Неосторожность при заполнении заявления на получение пособия - что делать, если требуют вернуть ошибочно начисленные средства?
В данной ситуации не допустимы межличностные отношения и понятия "говорят", "сказали", все требования, должны быть юридически обоснованы письменном виде.
Вы со своей стороны можете письменно в претензионном порядке подтвердить факт, что место своей постоянной регистрации Вы не меняли, просите данную ошибку признать технической в связи с тем, что несмотря на то, что находитесь в стрессовой ситуации, Вами был представлен паспорт гражданина РФ со штампом постоянной регистрации, на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 сентября 2012 года N 891
"О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" п. 3. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов: а) паспорт гражданина Российской Федерации;
Также регламент, пункта 3 статьи 1109 ГК РФ регламентирует, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Здравствуйте, Яков. А почему Вы сразу Центр занятости не уведомили, о том что написали не тот адрес. Хотя Вы верно указали, адрес, так как Решение принимает служба занятости по месту жительства гражданина.
Согласно ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"
"Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, либо документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации".
Согласно ч.3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"
Безработными не могут быть признаны граждане: представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными".
Если Служба занятости считает, что вы указывая свой адрес фактического проживания вместо адреса регистрации предоставили им ложные сведения и поэтому вас сняли со статуса Безработного, то пусть ради Бога доказывают в судебном порядке.
У нас в стране свобода передвижения и граждане не обязаны проживать по месту регистрации. А если вы встали на учет в качестве безработного в службу занятости по адресу вашего фактического проживания, то что вы нарушили.
Условия прекращения выплаты пособия по безработице определены ст. 35 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации".
То что вы указали адрес фактического проживания, не является основанием для снятия с учета в качестве безработного.
Требовать денежные средства они вправе, только если выплачивали Вам пособие по безработице, а Вы в это время устроились на работу и им не сказали.
Соответственно приведенные выше основания. Незаконно.
Поэтому пусть идут в суд и там доказывают, что вы им не те сведения предоставили или почему они Вас сняли с качества безработного?