1. Отчисление из школы 10 класса - возможно ли это для 16-летнего несовершеннолетнего? \n2. Пройти медосмотр в школе в условиях пандемии - законно ли требование?
Я неправильно сформулировала изначально вопрос. Конкретная ситуация: у ребенка выходит двойка по техническому предмету, преподаватель угрожает написать докладную директору, на основании которой могут отчислить. Простите, надо было сразу конкретизировать. Юрист написал грамотно. Хотелось бы узнать ответ на конкретную ситуацию.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте! Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:
1. По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.
2. По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3. В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.