Закончился полис страхования от несчастных случаев и болезней. Могу по нему деньги вернуть, просто вернуть страховую премию.
Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 (последняя редакция)
В статье 4 данного закона сказано: Объектами страхования от несчастных случаев и болезней могут быть имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни (страхование от несчастных случаев и болезней).
Суть страхования состоит в том. что вы страхуете риск наступления несчастного случая или болезни. Если страховой случай не наступил, то есть с вами не произошел несчастный случай или вы не заболели, то возвращение страховой премии возможно если это предусмотрено условиями договора личного страхования ст 934 ГК РОФ.
От условий страхового полиса зависит. Если у Вас условия получения страховой премии после истечения срока полиса, то да.
Здравствуйте! Вы не можете вернуть страховую премию, поскольку договор исполнен. Наступление страхового случая не обязательно.
ГК РФ Статья 954. Страховая премия и страховые взносы1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.