Кисловодск, 26.11.2020, 16:14

Как защитить себя от мошенничества, связанного с фиктивными штрафами за посещение запретных сайтов?

Вопрос №18015615 из г. Кисловодск
опубликован 26.11.2020, 16:14
Мне написали что нужно заплатить штраф за посещение запретных сайтов, но я нечего не посящала и сказали что разошлют это сообщение моим контактам, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве по ст. 163 УК РФ.

26.11.2020, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Можете подать заявление в полицию, распространение вредоносных программ для эвм является уголовно-наказуемым деянием, а по факту переустановить виндоус.

26.11.2020, 16:17

Но я ребенок, а родителям не хочу говорить о данной ситуации, может мне удалить хром? И все будет нормально? Я уже его удалила и переустановила ни каких сообщений больше нет.

26.11.2020, 16:22

Ну может и так, в любом случае, я юрист, а не специалист системный администратор.

26.11.2020, 16:32