Абакан, 26.11.2020, 16:15

Как решить вопрос потерь на электролинии в дачном обществе с несколькими пустующими домами?

Вопрос №18015624 из г. Абакан
опубликован 26.11.2020, 16:15
У нас на дачном обществе своя электролиния, подключено к ней 22 домика, несколько человек приезжают в зимний период на дачи, а кто-то не приезжает, но они подкючины, идет потеря, как должна гасится потеря, кто должен оплачивать, хотя кто приезжает каждый месяц платит согласно показаниям своих счетчиков, недостача за потерю далжа на всех раскидываться или нет, прошу ВАС дать обоснованный ответ. Вопрос №18014365
Лучший ответ
Рекомендуется

Все расписано.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

""VI. Порядок определения потерь в электрических

сетях и оплаты этих потерь.

26.11.2020, 17:50

Так кто должен оплачивать потери конкретно.

26.11.2020, 17:57

Законодательство (п. 144 Постановления Правительства от 4 мая № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии…») обязало оплачивать потери электрической энергии, возникающие на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики до места установки общедомового прибора учета, в случае, если прибор учета расположен не на границе балансовой принадлежности (см. рис.). Поэтому энергосетевые организации в описанном случае должны устанавливать контрольный прибор учета в подстанциях на границе балансовой принадлежности и корректировать показания общего прибора учета на величину таких потерь.

Расчеты потерь приведены выше. Проще - простого.

27.11.2020, 07:20

Это понятно, что от общего счетчика оплата за потерю идет идет на тех остальных кто подключен, но дело в том что кто не приезжает зимой на дачу и кто приезжает несколько раз за месяц, отказываются оплачивать потерю хотя их дома подсаединины к электролинии, матевируют тем что они не приезжают и не чего не включают, вот нам конкретно надо знать, раскидывать потерю на них или не имеют права.

27.11.2020, 09:16

Эти вопросы решаются на общем собрании членов СПТ (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"...ст.17), либо в судебном порядке если некоторые члены СНТ не исполняют решения общего собрания.

27.11.2020, 15:10