Как пересчитать пенсию при переезде из Казахстана в Россию?
Здравствуйте! Для того чтобы понять, каковы будут размеры выплат пенсионерам, намеренным переезжать в РФ из РК, следует подробно остановиться на российском пенсионном обеспечении.
Переселившемуся гражданину Казахстана будут выплачивать не эквивалент бывшей казахской пенсии, основанием для которой послужили страховые накопления на родине, а новую пенсию. То есть будет осуществлен перерасчет.
В результате для тех, кто ранее жил в Казахстане, пенсия будет складываться из двух составляющих: Фиксированной основы — 9311 рубля. Страховой части (коэффициент умножается на 74,27 — стоимость одного балла). Ежегодно стоимость баллов повышается, вместе с ними возрастает и размер пенсии.
С уважением Ивлев Роман Викторович.