В феврале 2018 годуа, взял микро займ на сумму 10000 рублей. Теперь они с меня требуют 55000 рублей. Законо ли это?
Добрый день, Юрий.
Внимательно читайте договор о предоставлении кредита, наверняка в нем дикие размеры процентов.
В соответствии с Законом от 27.12.2018 года № 554-ФЗ были установлены ограничения на максимальные процентные ставки — как для обычных кредитов, так и для микрозаймов. При этом, играет роль тип кредита. Типичный вид кредита от МФО — потребительский. По указанному Закону максимальная ставка если это микрозайм, не должна быть выше:
1,5% в день по договорам, которые были заключены, начиная с 28.01.2019 года и до 30.06.2019 года;
1% в день по договорам, которые были заключены, начиная с 01.07.2019 года.
По микрозаймам, взятым до 28.01.2019 года, ставка может быть и выше указанной, поскольку закон в данном случае обратной силы не имеет.
Добрый вечер.
Нужно знать из чего состоит указанная денежная сумма. Возможно МФО начислила большую сумму неустойки. Если МФО обратится в суд с иском о взыскании задолженности, то в некоторых случаях возможно уменьшить сумму неустойки.