Как действовать, если ответственный квартиросъемщик не платит за квартиру и мешает жизни взрослому сыну?
Здравствуйте! Смена ответственного квартиросъемщика возможна с согласия всех зарегистрированных жильцов. Поэтому в Вашем случае это невозможно. Однако ответственный квартиросъёмщик ничем не отличается в правах от других жильцов в вопросе оплаты коммунальных услуг.
Этот статус ничего не дает.
Права нанимателя и других прописанных в квартире равны.
А потому заниматься этим вопросом не имеет смысла.
Сын вправе подать иск о вселении и нечинении препятствий в проживании. А также разделить через суд счета на оплату в квартире, после чего платить только по своим счетам.
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу
С пенсионерки при этом ее часть будут просто снимать с пенсии по судебному акту, который рано или поздно вынесут.