Руза, 26.11.2020, 21:42

Вернуть доли от бывшего мужа - сложности и возможности при дарении от тети

Вопрос №18016855 из г. Руза
опубликован 26.11.2020, 21:42
Моя Тетя подарила доли своему бывшему мужу (на тот момент они были в браке). Ее доли были получены наследством от ее мамы и папы. Насколько сложно вернуть доли, при условии что это был договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробовать оспорить договор дарения.

26.11.2020, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну если тетя в момент дарения находилась не в здравом уме и не понимала значение своих действий, то возможно. А вообще сделка дарения-сделка без условия и это значит-что один дарит и радуется не получая НИЧЕГО в замен.

26.11.2020, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как доказать что она была "не в здравом уме и не понимала значение своих действий" если договор был несколько лет назад?

26.11.2020, 21:57

Если она не страдает хроническими заболеваниями по психиатрии, то шансы фактически нулевые.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.11.2020, 22:10

Экспертиза проводиться психолого психиатрической, мед. Документы представляются, показания свидетелей.

26.11.2020, 22:10

Если она на тот момент лечилась от своих соответствующих заболеваний, то можно обратиться с иском в суд и просить назначить экспертизу.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

27.11.2020, 21:05