Pассказ пассажира - остановили за отсутствие перчаток и составили неясный протокол в такси

Вопрос №18017283 из г. Москва
опубликован 27.11.2020, 02:32
Ехала пассажиром в такси. Остановили инспекторы ГИБДД. Пристали ко мне, почему я без перчаток. На что я сказала, что жарко в салоне, и перчатки лежат в сумке (показала). В итоге, всё равно составили Протокол, в котором не указан вид транспорта, размер штрафа. В объяснительной написала, что у меня аллергия на изделия из латекса (резиновые перчатки), пользуюсь антисептиком. Назначено рассмотрение моего дела в ОАТИ г. Москвы через месяц. Штрафа не избежать? Или сейчас надо уже писать жалобу? Прошло 2 дня. Инспектор честно признался, что раньше было распоряжение штрафовать только водителей такси, а недавно дали добро и на пассажиров. И что в 95% случаев в итоге штраф не выписывают. У меня только фото Протокола. Свидетелем указан второй напарник инспектора.
Лучший ответ
Рекомендуется

При составлении протокола об административном правонарушении свидетели и понятые не требуются. Это не является нарушением ст. 28.2 КоАП РФ. Ваши действия с большей вероятностью квалифицировали по ст. 3.18.1 КоАП г.Москвы, исходя из описания нарушения и органа, в котором будет рассматриваться дело.

Протокол об административном правонарушении не обжалуется! Это не предусмотрено КоАП РФ. А его законность (соответствие требованиям ст. 28.2 КоАП РФ) может быть проверена при рассмотрении уже жалобы на вынесенное постановление.

При этом, в части вашего вопроса об "избежании штрафа" - это в большей степени зависит от наличия или отсутствия процессуальных нарушений в представленных в будущем в ОАТИ г.Москвы материалов дела. Например, ОАТИ может их не принять и вернуть протокол должностному лицу, его составившего, для устранения недостатков и тп.

В протоколе санкция не указывается, поскольку наказание назначается при рассмотрении дела и, соответственно, вынесении постановления.

27.11.2020, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Пишите жалобу в гибдд на неправомерность такого протокола, укажите, что вместо понятых - второй инспектор гибдд, а сам протокол содержит явные пробелы в оформлении, в том числе отсутствует наименование ТС.

27.11.2020, 03:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Как мне стало известно, Протоколы направляются в Мосгорсуд сразу. А там дали добро об удовлетворении по всем материалам сотрудников полиции. Мне сказали, что нет смысла обжаловать решение суда. Но даже если попробовать, то дата 25.12, канун НГ. Или на Госуслугах можно отправить обжалование?

27.11.2020, 14:03

Протокол не может направляться сразу в Мосгорсуд, так как это противоречит ст. 23.1 КоАП РФ.

Обжаловать постановление только, т.е. после рассмотрение дела.

Не через госуслуги, а в суд посредством Почты России или лично (если уже будет разрешено подавать документы лично). В районный суд по месту совершения правонарушения.

Если вы посмотрите практику районных судов - то количество отмен по процессуальным основаниям по ст. 3.18.1 достаточное количество.

27.11.2020, 14:08

Это дело не рассматривается по первой инстанции судом. Оно рассматривается административным органом, о чем Вас, собственно, и уведомили. Обжаловать сейчас пока что нечего. Вы можете дать свои объяснения административному органу, который будет рассматривать дело, а вот если он уже привлечет Вас к ответственности, тогда да, можете обжаловать или в вышестоящий административный орган или в суд.

27.11.2020, 14:36

Спасибо за ваши пояснения! Но на какой стадии лучше предпринять меры во избежание штрафа?

27.11.2020, 15:25

Начинайте со стадии рассмотрения дела об админправонарушении уполномоченным на то органом.

27.11.2020, 15:54

Признаться честно, запуталась ещё больше... Если обжаловать пока нечего. Но могу дать разъяснения. Это как выглядит? Можно простым языком, пожалуйста?)) И вообще законны ли действия ДПС ГИБДД составлять Протоколы на пассажиров такси (но при этом не указывая вид ТС в Протоколе). Хотя, конечно, может быть они потом черканули...

27.11.2020, 19:17

Вы можете дать свои объяснения, в том числе письменно, тому органу, который будет рассматривать дело.

Выглядит это как текст, нанесенный на один или несколько листов бумаги, подписанный Вами.

Действия в целом законны.

27.11.2020, 19:21

Объяснение я писала на месте. Сейчас понимаю, что по сути я согласилась с инспектором, подтвердив, что перчаток не было на руках. А причина, как полагаю, уже не важна. Тогда и обжаловать уже нет смысла, верно? Ссылаться-то на что, если их действия законны?.. Казну необходимо пополнять.

27.11.2020, 19:36

Юлия,

Сейчас разная практика по таким делам, где-то привлекают, где-то нет. Что писать, на что ссылаться и т.д. - это уже платная услуга юриста - составление объяснений, жалобы и др. документов...

27.11.2020, 19:42