Можно ли продать дом купленный за мат. капитал, и переехать жить в другой город?
Конечно возможно, обратите внимание, что дом должен быть оформлен как совместная собственность всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних, в соответствующих долях.
В ходе одобрения планируемой продажи владелец должен доказать сотрудникам опеки, что при покупке нового объекта выполняются следующие условия:
доли детей не уменьшатся;
условия жизни на новом месте будут не хуже, чем в нынешнем;
не уменьшится жилплощадь, приходящаяся на несовершеннолетних;
дети не потеряют отдельные комнаты, если они были на прежнем месте проживания.
Все это необходимо проверить на этапе планирования сделки. Продажа дома, купленного с участием маткапитала, без приобретения равноценной или лучшей органами опеки рассматривается лишь в исключительных случаях. При этом оформляется и заверяется у нотариуса обязательство перечислить сумму от продажи на отдельный счет и купить другую квартиру за отведенный срок.