Отец умер, а МЧС не оказал материальной помощи - как это объяснить?
Близкий родственник по закону РФ в ст. 14 СК устанавливается по восходящей или нисходящей линии. К этой группе относятся следующие категории граждан: родители и дети, которые могут быть родными и усыновлёнными; сёстры и братья могут иметь обоих общих родителей, то есть быть полнородными, а также сводными, когда общим имеется один родитель; кровное родство между бабушками и дедушками с внуками по одному из родителей.
В большинстве нормативных актов РФ в том числе Семейный, Административный, Уголовный, Трудовой, мать и отец попадают под определение близкий родственник. Если отказ в материальной помощи был именно по этой причине, то он не правомерен.