Моя супруга стала опекуном 8-летнего ребёнка. Имеет ли она на какие-то льготы (по работе, или в повседневной жизни)? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день опять наткнулся на Ваш Вопрос.

Начну по порядку:

1.Трудовые льготы:

Закон обязывает работодателей предоставлять опекунам по их требованию отпуск на срок 1-2 месяца. Если у сотрудника оформлена опека над двумя и более детьми, то продолжительность отпускного периода может быть увеличена. Опекун вправе требовать внеурочный отпуск в любое время на основании болезни несовершеннолетнего, которого он взял под опеку. Сотрудник, взявший опеку над маленьким ребёнком, имеет право на декретный отпуск с сохранением зарплаты. По инициативе опекуна его рабочий день может быть сокращён с соответствующим сокращением заработной платы. Если у опекуна находится на воспитании ребёнок до 5 лет, он вправе отказаться от сверхурочных часов, командировок, а также от вечерней и ночной работы.

2.Налоговые льготы:

Опекунам предоставлена льгота на НДФЛ. Данная льгота подразумевает налоговый вычет в размере 13 % с определённой части зарплаты опекуна: С 1400 рублей — на 1-го и 2-го подопечного. С 3000 рублей — на 3-го и 4-го ребёнка. С 6000 рублей – если опекаемый ребёнок является инвалидом,

3.В области образования:

Опекунам предоставляется целый ряд льгот: Скидка на посещение детского садика в размере до 50% (в отдельных регионах до 100%). Бесплатное двухразовое питание. Бесплатные учебники в пользование подопечных. В некоторых учреждениях предоставляются бесплатные подготовительные занятия (в школах и техникумах).

4.Дополнительные льготы:

Опекун имеет право на скидку при оплате коммунальных услуг. Процент этой скидки зависит от региона проживания. Кроме того, в зависимости от региона гражданин, оформивший опеку, вправе претендовать на единовременные выплаты из локального бюджета (у каждого субъекта федерации он свой).

5.Трудовые льготы:

Неполный рабочий день или неделя. Право на дополнительные выходные 4 дня в месяц, оплачиваемые в размере среднего заработка. Досрочное назначение пенсии по старости (возраст выхода на пенсию рассчитывается с уменьшением на год за каждые полтора года опеки). Социальные льготы: Скидка на жилищную оплату по социальному найму. Скидка оплаты за ЖКХ (50%). Первоочередность в получении участков земли для строительства жилья.

6.Пособия для опекунов (Граждане, оформившие опеку над несовершеннолетними детьми), имеют право на следующие пособия:

Единовременное пособие: 15 512 р. 65 к. на каждого подопечного ребёнка. Ежемесячное пособие: предоставляется государством в размере, установленном региональными органами самоуправления. Городская денежная выплата: устанавливается и корректируются администрацией города, в котором проживают опекун с подопечным.

7.Есть льгота при оформлении ипотечного кредита.

Это самый основной перечень льгот для Вашей супруги.

С уважением и берегите себя и близких. Дополнительные вопросы писать в личку.

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034