LSN Messenger
Новосибирск, 27.11.2020, 05:52

Что грозит за подделку диплома в интернете?

Вопрос №18017450 из г. Новосибирск
опубликован 27.11.2020, 05:52
У меня есть неоконченное образование, то есть справка об обучении, но без диплома. Если я через фотошоп впишу свои данные в пустой скачанный бланк диплома свои данные только для размещения в интернете у меня на сайте. Что может быть за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

27.11.2020, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подделывать печати и штампы я не собираюсь. Это будет виртуальный документ фотка. Тоже применимо к этому?

27.11.2020, 06:09

"Методические рекомендации по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики и против порядка управления, совершенных сторонами исполнительного производства" (утв. ФССП России 15.04.2013 N 04-4)

Подделка представляет собой незаконное изготовление удостоверения или иного официального документа. Способ подделки не влияет на квалификацию деяния и может быть любым: подчистка, дописка, подделка подписи, заверение поддельной печатью, переклеивание фотографии. Подделка может касаться всего подделываемого документа или его части, например, только изменения фамилии в удостоверении. Подделкой признается и полное изготовление фальшивого документа.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла и специальной целью - использовать или сбыть подделанный или изготовленный предмет преступления.

Использование заведомо подложного документа (часть 3 статьи 327 УК РФ использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года) является самостоятельным составом преступления. Использование означает, что виновный извлекает или пытается извлечь полезные свойства документа, например поступление на работу с использованием поддельного диплома о высшем образовании, бесплатный проезд на транспорте и т.д.

Так как Вы хотите подделать официальный документ, и его использовать для каких-либо целей - да, Ваши действия подпадают под данную статью полностью.

27.11.2020, 06:12

Спасибо Вам за понятный и развернутый ответ!

27.11.2020, 06:20