LSN Messenger
Стрежевой, 27.11.2020, 07:33

20 лет живут наниматели в квартире АО - должно ли это быть зарегистрировано как обременение?

Вопрос №18017612 из г. Томск
опубликован 27.11.2020, 07:33
Наниматели квартиры (собственность АО) живут в ней 20 лет и имеют постоянную регистрацию. Должно ли быть это зарегистрировано как обременение? Или за вывоз мусора можно не платить. В платежке - 0 чел. стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если обременения не зарегистрированны, ст.8.1 ГК РФ в Росреестре, то их нет.

По мусору, если заключён договор, то собственник должен платить за вывоз мусора. Если договор с вами есть и в нем прописано, что за вывоз мусора платите вы, то вы должны платить. Так как При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме (далее в настоящей статье - собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме) предоставляются ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с заключенными с каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в следующих случаях, согласно ст. 157.2 ЖК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

27.11.2020, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Нет, постоянная регистрация как обременение не регистрируется.

Графа в выписке об обременениях не предназначена для этого.

Однако, например, при продаже квартиры, о постоянной регистрации надо предупреждать.

0 человек в платежке стоит скорее всего ошибочно.

Непонятно чья это платежка - ук или компании по вывозу мусора.

По мусору сейчас вообще очень много вопросов.

Иногда делают неправильные расчеты., где-то в регионах отменяют тарифы.

Там есть варианты с мусором.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ не совершенен.

27.11.2020, 07:37

Постоянная регистрация нанимателя в квартире не является обременением Эта обязательная процедура, предусмотренная Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Обременением, к примеру, является залог Постоянная регистрация по месту жительства обязательна для всех граждан РФ Проживание без регистрации влечет ответственность по статье 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Что касается вывоза мусора, то наниматели согласно статьям 153 и 154 ЖК РФ должны оплачивать вывоз мусора То,что в платежке стоит-0 человек, если вы зарегистрированы в квартире, то это ошибка в платежке.

27.11.2020, 07:43

Постоянная регистрация нанимателя является обременением и подлежит регистрации в ЕГРН в порядке, предусмотренном ст. 51 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 декабря 2015 г. N 943

4.2. Записи об ограничениях прав и обременениях

объектов недвижимости

60. В записи реестра прав на недвижимость об ограничении прав и обременении объекта недвижимости указываются:

кадастровый номер объекта недвижимого имущества;

номер регистрации и дата государственной регистрации ограничения права или обременения объекта недвижимости;

вид зарегистрированного ограничения права или обременения объекта недвижимости;

сведения о лицах, в пользу которых установлены ограничения права и обременения объекта недвижимости, и лицах, права которых ограничиваются и обременяются объекты недвижимости, в объеме сведений, предусмотренных пунктом 50 Порядка;

сведения о документах-основаниях в объеме сведений, предусмотренных пунктом 51 Порядка;

дополнительные сведения:

- сведения о наличии судебного спора;

- сведения о решении об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд;

абзац утратил силу. - Приказ Минэкономразвития России от 11.12.2017 N 669;

- сведения об управляющем залогом и о договоре управления залогом, если такой договор заключен для управления ипотекой;

- иные сведения в случаях, предусмотренных Порядком.

61. В записи об ограничении (обременении) указывается вид зарегистрированного ограничения права и обременения недвижимого имущества - аренда, безвозмездное пользование, ипотека, сервитут, доверительное управление, наем жилого помещения, установленные уполномоченными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации арест и иные запрещения совершать определенные действия с недвижимым имуществом, запрещение органу регистрации прав осуществлять учетные и (или) регистрационные действия с объектом недвижимости, залог, избранный в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, иные ограничения права и обременения недвижимого имущества, если такие ограничения права и обременения недвижимого имущества подлежат государственной регистрации, а именно, слова: "аренда", "безвозмездное пользование", "ипотека", "сервитут", "доверительное управление", "наем жилого помещения", "арест", "запрещение регистрации", "залог в качестве меры пресечения", "прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости" соответственно.

27.11.2020, 07:44

Здравствуйте, Андрей Владимирович! Если имеют постоянную регистрацию, то должно быть отражено в платежке. А обременением это не является и от уплаты взносов не освобождает по нормативам, которые определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.

А именно Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269).

27.11.2020, 08:20

Андрей Владимирович!

Непонятно само применение слова "обременение" к Вашей ситуации.

Обременение на квартиру это:

1. Залог.

2. Сервитут.

3. Рента.

4.Право безвозмездного пользования.

5. Арест.

Вывоз мусора регламентирован не фактом проживания конкретно Вас в квартире как нанимателей, а самим фактом существования квартиры и регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

www.consultant.ru

Поскольку Ваше АО является собственником и, по всей видимости, управляющей компанией, то они, согласно этому Постановлению

148 (1-1). Управляющая организация, правление товарищества или кооператива предоставляют региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами сведения из реестра собственников помещений в многоквартирном доме, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме в случае изменения указанных сведений не позднее 10 рабочих дней со дня такого изменения.

Я Вам рекомендую согласовать этот вопрос с Вашим арендодателем. Так как есть вероятность, что вывоз мусора оплачивается ими

27.11.2020, 08:35

Мы писали в Мусорную компанию, отсылали прописку, заявление на вывоз мусора - нуль реакции. Указана сумма меньше чем на одного человека. И 0 человек стоит.

27.11.2020, 07:48

Ну и не платите. Вы же не собственник.

А собственник АО.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

27.11.2020, 07:54