Умер папа моего сына (8 лет), собираю нужные документы, не пойму для чего нужен аттестат?
Добрый день!
Уточните пожалуйста, с какой целью вы собираете документы?
Если для назначения пенсии по потере кормильца, то аттестат об образовании умершего не нужен.
Для назначения пенсии по потере кормильцу ребенку необходимы:
1. свидетельство о смерти кормильца; - паспорт законного представителя;
2. паспорт ребенка (при наличии), в таком случае, получателем пенсии может быть сам ребенок;
3.страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего (при наличии), а также заявителя и ребенка;
4. справка с места учебы, если ребенок достиг 18-летия и продолжает учиться на очной форме в образовательных учреждениях;
5. документы о трудовом стаже умершего (трудовая книжка, справки о работе и т. д.).
В случае если кормилец был индивидуальным предпринимателем, необходимо предоставить Свидетельство о регистрации заявителя в качестве физического лица - предпринимателя или другие документы, подтверждающие предпринимательскую деятельность;
6.справка о среднемесячном заработке кормильца за любые 60 месяцев работы подряд за период до 1 января 2002 года; - военный билет или справка о прохождении им службы по призыву.
Если вы собираете документы по другой причине, то уточните, пожалуйста, свой вопрос.