LSN Messenger
Москва, 27.11.2020, 09:28

Наследственные проблемы - как решить вопрос с участком земли, приобретенным матерью в браке до развода?

Вопрос №18017922 из г. Москва
опубликован 27.11.2020, 09:28
Есть участок земли, приобретался моей матерью в браке до развода, копии документов в наличии. Участок не вносился в новый кадастровый учет, отсутствует на карте градостроительного зонирования, приобретался в конце 90-х. В купчей указан бывший супруг, его местонахождение неизвестно. Насколько мне известно, наследников у него не было, документов об оплате по ДКП нет. Ситуация осложняется тем, что не было раздела имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните кто указан в качестве покупателя в договоре? Если они оба, и он умер, то наследниками будут его дети, родители и жена.

27.11.2020, 09:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточняю, бывший супруг указан в качестве покупателя в договоре.

27.11.2020, 09:37

Юрий Владимирович, а вы пользуетесь этим земельным участком?

27.11.2020, 09:40

В этом случае никаких сделок без бывшего супруга не получится.

27.11.2020, 09:40

Если в договоре указан бывший супруг в качестве покупателя, то сейчас права собственности ст.209 ГК РФ только на вашу мать ни как не может быть зарегистрировано.

27.11.2020, 09:45

Уточняю, участком не пользуются, было несколько временных построек, которые возводились ещё во время нахождения в браке. Некоторое время назад сгорели, остались только фундаменты. Ну и забор есть с одной стороны.

Понимаю что без бывшего супруга сделок быть не может, особенно если учесть что он скорее всего умер.

27.11.2020, 09:49

Юрий Владимирович, а как понять "он скорее всего умер"?

Надо разбираться с ситуацией, искать этого человека или его наследников, устанавливать дату смерти, разбираться кто раньше умер, кто позже, кто с кем где жил, кто что за кем принял или не принял...

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

27.11.2020, 14:41

Да, это верное замечание, вероятно это будет устанавливать суд в процессе разбирательства.

Предположение о вероятной кончине чисто аналитическое.

27.11.2020, 14:49

Вам надо просто обратиться к нотариусу для принятия наследства, получить отказ и обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования (фактическое принятие наследства). Обращайтесь за помощью к юристу/адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.11.2020, 14:56

Не являюсь ребёнком бывшего супруга, не усыновлялся.

27.11.2020, 15:16

Приемный сын-наследник 7-й очереди. Подавайте заявление нотариусу..

27.11.2020, 15:17

Мы даже не знаем из вопросов, жива ли Ваша мать... А это немаловажное обстоятельство.

Что еще надо выяснить, я написал выше.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов на платной основе. Бесплатные ответы на этом сайте не заменяют платных детальных консультаций или работы по делу...

27.11.2020, 15:50

Спасибо за консультацию, я так и поступлю.

27.11.2020, 15:52

Да не за что, так и поступите.

27.11.2020, 16:00