Как узнать, разведены ли вы - вопрос неожиданного развода без уведомления второй половины
Расторжение брака было по-видимому в суде и вынесено заочное решение (в случае не явки одной из сторон). Отец по-видимому дал не достоверные сведения о месте проживания вашей мамы.
В загсе брак может быть расторгнут при наличии судимости у отца свыше трех лет по инициативе одной из сторон.
Свидетельство о расторжении брака (дубликат) ваш мама вправе запросить в загсе.
Надо узнавать у мирового судьи по месту регистрации матери, либо обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака.
Вполне возможно, что он подал иск в мировой суд о расторжении брака, а ваша мама не смогла получить повестки.