Иск на признание недействительным договора купли продажи дома - почему судья не находит нарушения прав?

Вопрос №18018112 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.11.2020, 10:31
У меня иск на признание недействительным договора купли продажи дома. В 1968 году дом был куплен отцом, договор был предоставлен в суд, в 1974 году умерла мать, в 1977 году были выписаны с этого дома в соседний, сведения в домовой книге имеются, в то время мы с сестрой были несовершеннолетними. А в суд принесли договора купли продажи на эти дома от 1976 года, на совершенно посторонних людей, разрешения на продажу дома в деле нет, мною была предоставлена справка с архива, что такой документ по этому дому не выдавался. Вопрос вот в чем, почему судья не находит нарушения прав в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Потому что срок давности уже давно ушел далеко далеко...

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

27.11.2020, 10:39
Оценка автора вопроса:
Статья 81. Рассмотрение иска независимо от истечения исковой давности
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом, арбитражным судом или третейским судом независимо от истечения срока исковой давности.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно смотреть дело, в том числе предмет и основание исковых требований.

27.11.2020, 10:33
Оценка автора вопроса:
Предмет дом, купленный в 1968 году, мы как члены семьи собственника должны быть указаны в договоре купли продажи от 1976 года, т.к были прописаны на момент договора, договор ничтожный, так ст.292 п.4 требует разрешения органов опеки на продажу дома.

Скорей всего. Срок исковой давности пропущен.

27.11.2020, 10:43
Оценка автора вопроса:
Статья 81. Рассмотрение иска независимо от истечения исковой давности
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом, арбитражным судом или третейским судом независимо от истечения срока исковой давности.

Статья 81. Рассмотрение иска независимо от истечения исковой давности

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом, арбитражным судом или третейским судом независимо от истечения срока исковой давности.

27.11.2020, 11:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, суд не имеет права, применять срок исковой давности по своему усмотрению. ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ЛИЦ В ДЕЛЕ! Поэтому отказ не в этом, а в признании второго договора действительным.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.11.2020, 11:13

Все правильно: суд в любом случае принимает иск. Срок исковой давности применяется, если ответчик заявит о его применении.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

27.11.2020, 11:13

Все верно. Суд и рассматривает))) Только заранее понимает, что будет вынесено.

А никто и не оспаривает, что ваше дело слушают в суде. ЛЮБОЙ иск, если он составлен в соответствие ст.131 ГПК РФ,даже если абсурден, будет ПРИНЯТ судом к производству.

А вы что Арбитражном споре сделку оспариваете?

Вы юрлицо? Или это банкротство?

Если вы гражданин-то это ГПК РФ.

27.11.2020, 11:15