Иск на признание недействительным договора купли продажи дома - почему судья не находит нарушения прав?
Добрый день
Потому что срок давности уже давно ушел далеко далеко...
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом, арбитражным судом или третейским судом независимо от истечения срока исковой давности.
Нужно смотреть дело, в том числе предмет и основание исковых требований.
Скорей всего. Срок исковой давности пропущен.
Статья 81. Рассмотрение иска независимо от истечения исковой давности
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, суд не имеет права, применять срок исковой давности по своему усмотрению. ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ЛИЦ В ДЕЛЕ! Поэтому отказ не в этом, а в признании второго договора действительным.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Все правильно: суд в любом случае принимает иск. Срок исковой давности применяется, если ответчик заявит о его применении.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Все верно. Суд и рассматривает))) Только заранее понимает, что будет вынесено.
А никто и не оспаривает, что ваше дело слушают в суде. ЛЮБОЙ иск, если он составлен в соответствие ст.131 ГПК РФ,даже если абсурден, будет ПРИНЯТ судом к производству.
А вы что Арбитражном споре сделку оспариваете?
Вы юрлицо? Или это банкротство?
Если вы гражданин-то это ГПК РФ.