Командир части отказал в отпуске после болезни - правомерно ли это?
Необходима консультация. В течении года командир части не подписывал рапорт на отпуск якобы из за загруженности по службе, помимо этого был в двух командировках, сейчас конец года отпуск не отгулен ни дня. Я заболел, нахожусь на лечении полтора месяца в госпитале, и на вопрос командиру можно ли в отпуск после болезни получил отказ. Правомерны ли его действия и почему я должен отпуск за 2020 год гулять в 2021 году?
Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, командир части не вправе без достаточных оснований (учения, приведение части в ВСБГ и тп.) отказать в предоставлении отпуска в текущем году.
Николай!
Действия командира незаконны.
В соответствии с ч. 5 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих"
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Вы имеете право обжаловать отказ в предоставлении отпуска в военную прокуратуру, а также в суд.