Москва, 27.11.2020, 11:46

Ситуация наложения ареста - как сделать договор дарения дома сыну и использовать банкротство физических лиц

Вопрос №18018357 из г. Москва
опубликован 27.11.2020, 11:46
Могу ли я сделать договор дарения дома сыну, если у меня наложен арест и как это лучше сделать, что бы потом воспользоваться банкротство физических лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Рекомендую почитать ряд моих тем по данному направлению.

www.9111.ru

www.9111.ru

www.9111.ru

Надо выяснить для начала, единственное ли у Вас это жилье и наложен ли запрет на регистрационные действия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.11.2020, 13:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если даже Вы и подарите дом сыну, то в результате того, что наложен запрет (арест), то росреестр не произведет регистрацию перехода права собственности. Вам необходимо сначала снять арест с дома.

27.11.2020, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Если дом единственное жилье и на нем не было бы ареста, то подарить можно было бы. А так при аресте этого не сделать.

Пленум ВС РФ №48 от 28.12.2018 г. запретил оспаривать сделки, если это единственное жилье.

27.11.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да это у меня единственное жилье и наложен арест на сделки с недвижимостью.

27.11.2020, 13:40

Снимайте аресты. Если снимут, то подарить сможете.

27.11.2020, 13:42

Елена, если вы будете банкротиться, единственное жилье не будут зачислять в конкурсную массу для расчета с кредиторами, не волнуйтесь. Арест не значит продажа. Продать единственное жилье никто не имеет права. При любых долгах.

27.11.2020, 13:43

Тогда Вы можете начинать процедуру банкротства, единственное жилье имеет исполнительский иммунитет, то есть его не при каких обстоятельствах не заберут.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.11.2020, 13:46

Ну, тогда никак не подарить, Вы же сами пишите арест наложен..

И никакого смысла в этом нет вообще.

27.11.2020, 14:08