Великий Новгород, 27.11.2020, 13:56

Медсестра отдела эндоскопии подала заявление в ФСС после переболевшего ковид-19 на рабочем месте

Вопрос №18018811 из г. Великий Новгород
опубликован 27.11.2020, 13:56
Работаю мед. сестрой в медицинском диагностическом центре в отделе эндоскопии. Недавно переболела ковид 19 (пцр+кт+антитела) считаю что вероятнее всего я заразилась на рабочем месте, т.к. пациенты идуд необследованные на данное заболевание, кто-то переболел, у кого-то жалобы неисключающие ковид-19. Имею ли я право подать заявление в ФСС на доп. страховую выплату и что надо сделать что бы доказать страховой случай, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь. Для получения выплаты по месту Вашей работы должны быть составлены документы, предусмотренные постановлением Правительства РФ № 695 от 16.05.2020 «Об утверждении временного положения о расследовании несчастных случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности». Вы не сами подаете документы в ФСС. Их направляет туда медучреждение, в котором Вы работаете. Будут вопросы, пишите.

27.11.2020, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Даже если отделение не в красной зоне?

28.11.2020, 06:57

Не важно, красная зона или нет. Это не имеет значения для выплаты.

28.11.2020, 08:29

Что делать, если мое медучреждение не передало сведения в ФСС и не хочет, ссылаясь что это не красная зона.

28.11.2020, 12:29

Если вопрос только в этом, пусть почитают указ Президента РФ от 06.05.2020 N 313. Там ничего не сказано о красной зоне. Можно в прокуратуру пожаловаться или в Росздравнадзор. Возможно и в суд придется обращаться, но для суда нужны документы.

28.11.2020, 12:45

Скажите пожалуйста, если была в контакте с сотрудником по производственным обстоятельствам, который заболел короновирусом (подтвержденным по КТ и антитела положительные) имею ли я право на страхов выплату? Спасибо!

07.12.2020, 11:37

Здравствуйте.

Согласно пункту 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются в том числе:

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COM ID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

В Письме Минздрава России от 06.07.2020 N 28-1/И/2-9309 "О дополнительных страховых гарантиях, которые предоставляются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COMID-19)" разъяснено:

В соответствии с СП 3.1/3.2.3146-13 для постановки диагноза инфекционного или паразитарного заболевания больной с подозрением на заболевание должен быть обследован лабораторно в целях определения возбудителя, вызвавшего заболевание, любым из доступных методов диагностики.

Согласно Методическим рекомендациям Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, к лабораторным методам могут быть отнесены как выявление РНК CARS-COM-2 с помощью методов амплификации нуклеиновых кислот, так и определение антител к вирусу (в случае, если расследование случая происходит уже после перенесенного заболевания). Следовательно, для лабораторного подтверждения новой коронавирусной инфекции (COMID-19) могут быть использованы оба указанных метода.

Так что обратитесь к своему работодателю, предоставив результат на определение антител к вирусу.

07.12.2020, 18:02

Страховой случай подтверждантся только пцр,? который зачастую берется не соблюдая подготовку, бывают часто ложноотрицательные, берутся непрвильно, либо уже вируса нет в носоротоглотке особо в скрытой форме. Если это так то большенство медиков остаютя беззащитными😯

07.12.2020, 11:55

Здравставуйте! Заполнила анкету в фсс на страховую выплату, где аргументировала возможное инфицирование на рабочем месте от заболевших коллег (кт и антитела) и переболевших пациентах которые пришли на гастро и колоноскопию (эндоскопия-высокий уровень риска) через 4 или 10 дней после послед. Пцр.Вирус может выделятся еще в это время с биологическими массами еще долго. Пациенты идут без пцр с жалобами подозрительными на ковид. Могу ли я расчитывать на положительный ответ из фсс?

На работе говорят, ссылаясь на фсс и юристов-что будет отрицательный ответ.

И что делать если мои доводы не будут указаны в справке или отчете в фсс? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

09.12.2020, 10:33