Казань, 27.11.2020, 14:56

Как перейти на ПСН в грузоперевозках по всей России и регионам?

Вопрос №18019036 из г. Казань
опубликован 27.11.2020, 14:56
Я ИП.грузоперевозки по всей России и регионам. Хочу перейти на ПСН. Но этот налог действует в рамках одного субъекта. Как быть. Мне что патент покупать по всем регионам, где ездят машины?. Хотя я не знаю куда будет следующая заявка. Какая то здесь недоработка в отношении этого вида деятельности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина!

Ответ на Ваш вопрос содержится в Письме Минфина России от 11.10.2019 № 03-11-11/78446 "О применении ПСН при осуществлении грузоперевозок":

В частности,

Пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена ПСН. Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

При этом патент действует на всей территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса.

Вместе с тем, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.

Из смысла этого Письма получается, что достаточно получить один патент в одном регионе, если в других регионах Вы договоры не заключаете (там только пункты назначения).

Всего хорошего!

27.11.2020, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В иных регионах, где не действует патент, налогообложение осуществлять иной режим налогообложения, например УСН., упрощенку.

НК РФ Статья 346.53. Налоговый учет

6. Если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

27.11.2020, 15:21

Здравствуйте Галина

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 НК (п.11 перевозка транспортом)

Т.е. получается вы должны везде оформлять патент

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Форма патента и форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента.

27.11.2020, 15:49

Вы не ответили на мой вопрос. Я на учете в Татарстане. Машины ездят в разные стороны. Я куплю патент по месту учета. Машина загрузилась В ЯНАО и разгрузилась в Башкортостане. Мне что покупать патент в ЯНАО и Башкортостане? А в следующий рейс будет загрузка к примеру в Москве, а разгрузка В Петербурге, мне покупать патент в Москве и Петербурге, это же нереально, здесь должен быть какой то выход.

27.11.2020, 15:33

Значит меняйте систему налогообложения, уходите на УСН, иной режим налогообложения.

НК РФ Статья 346.12. Налогоплательщики

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 346.12 НК РФ

1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 112,5 млн. рублей.

(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного.

27.11.2020, 15:44

Галина! Достаточно одного патента. Читайте мой ответ выше.

27.11.2020, 15:48

Спасибо за ответ. Но ситуация в том, что допустим патент получен в Татарстане, а перевозка осуществляется из г Москва в г. Оренбург. В этом случае я не нарушаю?

27.11.2020, 18:03

В Письме также сказано:

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя (пункт 2 статьи 346.45 Кодекса).

То есть в данном случае Вам необходимо получить патент и в Москве (в любом налоговом органе), а в Оренбурге (пункт назначения) патент получать не надо.

27.11.2020, 18:17

То есть получается в Москве получить патент и заплатить? А другой рейс будет из допустим ЯНАО в Пермский край, тоже покупать патент в ЯНАО? Мы же ездим по всей стране.

27.11.2020, 18:22

Значит, Вам патентная система не подходит. Оставайтесь в действующем налоговом режиме.

27.11.2020, 18:28