Как доказать неполучение судебного приказа - опыт борьбы с судебной ошибкой

Помогите пожалуйста. Получили судебный приказ 28.10.2020 г. в канцелярии суда, который был вынесен 19.06.2020 г. (не знали о его существовании ранее). Написали в мировой суд заявление об отмене судебного приказа. Судья отказала, сославшись на отсутствие доказательств о неполучении приказа ранее. Изучив материалы дела нашли там невскрытый конверт, но отправленный не через почту России, а через ООО "Федеральная почтовая служба". Нет отметок о причинах возврата извещения, ни входящей печати. Как можно доказать, что не получали данное извещение и судебный приказ.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей Геннадьевич.

Вам не нужно доказывать, что не получали судебный приказ, данные обстоятельства подтверждаются возвратом в мировой суд почтового отправления. В Вашем случае Вам необходимо доказать уважительность причин неполучения судебного приказа., а также ссылаться на тот факт, что не пропустили срок принесения возражений, исчисляя начало течение срока с даты получения приказа.

Рекомендую Вам воспользоваться процессуальным правом направления и частной жалобы в апелляционный суд на определение мирового суда об отказе в отмене судебного приказа, и кассационной жалобы на судебный приказ.

Жалобы направляются через мировой суд.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

Нарушения оператора почтовой связи, указанные Вами, свидетельствуют о том, что Вы не были надлежащим образом извещены. (см. мои разъяснения по др. вопросу).

Всего доброго.

Спасибо, теперь все ясно.

Обжаловать определение суда и указывать об этом в жалобе. 15 дней на обжалование.

Спасибо, все понятно!