Москва, 27.11.2020, 15:23

Спорный судебный исход - можно ли признать человека виновным по той же статье, основываясь на похожих эпизодах?

Вопрос №18019059 из г. Москва
опубликован 27.11.2020, 15:23
Произошла такая ситуация... Была стычка на улице возле опорного пункта 2 на 2, выбежали 3 участковых и скрутили двух человек, одной стороны! Во время задержания видимо сотрудника полиции как то задели и испачкали брюки. Так вот, было заведено уголовное дело на одного и отдельно уголовное дело по этому же эпизоду на другого. Судмедэкспертиза одна и по одному уголовному делу и по другому, и показала что побоев нет.. Вообщем один признал свою вину полностью и суд назначил 1.5 года условно, а 2 не признает, поскольку никого не трогал пальцем, можно ли с решением по 1 человеку идти в суд и сказать, что по одному эпизоду с одними и теми же, обвинениями и травмами нельзя судить человека по той же статье? Вина другим признана полностью! Или что, теперь нужно все признавать вину и идти на поводу у следствия даже если не виновен в особом порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, так нет же травм, о чем Вы ведете речь...

Не имеет смысла идти в суд и что-то такое говорить, потому что если один делал что-то незаконное, то это не означает, что и другой не мог то же сделать.

27.11.2020, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Где травмы?

27.11.2020, 19:02

Как это не идти в суд, если возбуждено уголовное дело! Травм нет, но осудили на 1.5 года первого!

27.11.2020, 17:00

Здравствуйте, Андрей. Надо исходить из того, что имеется в материалах дела, на чем основывает свое обвинение следствие. В данном случае, на мой взгляд не было оснований выделять дела в отдельное производство. Имеет смысл заявить ходатайство о соединении уголовных дел на основании ст. 153 УПК РФ.

Обращайтесь к адвокату для профессиональной защиты на следствии.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.11.2020, 17:08

Я имел в виду, что нет смысла идти в суд говорить бессмысленные вещи вроде, раз Вася нарушил, то я не могу быть нарушителем в принципе. Может быть и два и три правонарушителя...

Второй вопрос, что там за преступление вменяют, какая фабула и т.д.

В каких-то случаях виновность одного может исключать виновность другого.

27.11.2020, 18:03

Уже поздно объединять дела, поскольку одного участника данного инцидента уже осудили (

27.11.2020, 17:19

Если в основу обвинения первого участника потасовки положено его признание вины и суд рассматривал в особом порядке, то это наоборот можно использовать в Ваших интересах и сей факт дает широкие возможности для построения защиты. Будут вопросы - контакты указаны.

Кстати, Вы уверены, что по возбужденному уголовному делу, возможен особый порядок?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.11.2020, 17:22

Вменяют одно и тоже, одни и те же побои (которых нет) , сопротивление одну и ту же судмедэкспертизу, в показаниях все под копирку, даже не стали утруждаться, а тупо все одно и тоже (

27.11.2020, 18:20

Осудили, я думаю, не за побои, то есть не по ст. 115, а по ст. 318 или 319. Здесь и не должно быть побоев, то есть не обязательно они должны быть и вполне возможно по данным статьям квалифицировать действия обоих, если и один, и другой применили насилие в отношении сотрудника полиции или же оскорбили его (в зависимости от доказательств и вины каждого)

27.11.2020, 19:52

Лицо и ноги, но травм нет, показала судмед... Оба были в наручниках.

27.11.2020, 19:23

Все правильно ст. 318, но одни и те же судмедэкспертизы на одного и второго, но один признал вину полностью, что он нанёс эти ушибы, которых нет, я и не говорил про 115 статью, поскольку её не может быть так как это сотрудники полиции, читайте пожалуйста внимательнее и вопрос заключался не в этом!

27.11.2020, 22:52

Вы не учитываете что ваш коллега говорил о том, что вы были вместе и вместе с ним оказывали сопротивление и наносили удары полиции. Вы его показания видела, если его осудили, а вас нет значит на вас ничего у полиции нет, но есть его показания, которые лягут в основу обвинения. То, что экспертизу проводил один эксперт это не запрещено законом, но если у вас есть вопросы к нему заявите ходатайство о его допросе в суде. Это ваше право.

27.11.2020, 23:18