Пермь, 27.11.2020, 14:58

Можно ли выйти на пенсию досрочно, если сын является инвалидом с детства?

Вопрос №18019067 из г. Пермь
опубликован 27.11.2020, 14:58
Сыну дали инвалидность с 13 лет, сейчас ему 19 лет и имеет статус инвалид с детства (бессрочно). проживает с рождения со мной. Вопрос такой имею ли я право выйти досрочно на пенсию и иметь статус предпенсионера. Стаж больше 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

27.11.2020, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию, все ясно и понятно юрист ответи!!!!

Закон я читала, я не могу понять да или нет?

27.11.2020, 15:08

При достижении возраста 50 лет, при наличии страхового стажа 15 лет и ИПК 30 имеете право на пенсию.

27.11.2020, 15:14