Как изменение гражданства повлияло на право бесплатного высшего образования в РФ?
Я получила бесплатное высшее образование в Украине, будучи гражданкой Украины. Есть степень специалиста. Я всегда знала, что после смены гражданства я буду иметь право получить бесплатное высшее образование в РФ. Гражданство РФ получила. Но сегодня в приёмной комиссии мне сказали, что мой диплом у них признаётся, с ним считаются, потому бесплатно я смогу поступить только в магистратуру. А снова высшее образование на категорию "специалист" я права не имею. Так ли это? Я же бюджетные деньги РФ не тратила, получая первое высшее в Украине. Так имею ли я право учиться в РФ бесплатно или нет?
Лучший ответ
Нет. В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» гражданин имеет право на бесплатную высшее образование на конкурсной основе, только если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Спасибо за объяснение!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Судя по всему, это незаконно. Надо отказ смотреть.
С уважением.
То что нужно. Спасибо!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам уже ответили на этот вопрос. У вас имеется высшее образование, которое в РФ признаётся и второе по закону РФ, вам бесплатно не положено.
Спасибо за вашу работу!