Москва, 02.09.2021, 11:46

Как повторно получить образование на бюджете после магистратуры и диплома ВУЗа в 2008 году?

Вопрос №18695164 из г. Москва
опубликован 02.09.2021, 11:46
Имею диплом о высшем образовании, полученный 2008 г. "дипломированный специалист". В 2021 г. получила диплом магистратуры. Оба раза училась на бюджете, т.е. свои шансы на бесплатное образование потратила. Вопрос: если я планирую поступать в магистратуру на бюджет, и при этом буду отдавать первый диплом, может ли вуз узнать, что я уже училась бесплатно в магистратуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полученное образование у Вас является одного уровня образования, магистратура и специалитет - это один уровень образование, поэтому, могут попросить вернуть денежные средства потраченные на Ваше образование.

02.09.2021, 12:42

Здравствуйте!

Так дело в том, что магистратура по отношению к специалитету является образованием одного уровня согласно ФЗ "Об образовании в РФ".

Поэтому ничего не получится.

02.09.2021, 12:00

Диплом не специалитет. А дипломированный специалист. 2008 год. Я с этим дипломом уже магистратуру на бюджете закончила. Он приравнивается сейчас к бакалавру. Вопрос в том, если не буду озвучивать факт получения диплома магистратуры на бюджете, а предоставлю комиссии первый диплом будет ли вуз проверять факт того, что в магистратуре я уже училась на бюджете?

02.09.2021, 12:12

В таком случае это только ваши риски.

Гадать здесь некорректно-может не будут проверять, а может кто-то из "доброжелателей" донесёт на вас, тогда и деньги вычтут за обучение и к ответственности привлекут.

Кроме того, этот факт может всплыть уже после защиты диплома, когда его будут вносить в базу Минобразования...

02.09.2021, 12:27