Краснощёково, 27.11.2020, 16:21

Могут ли пристава снимать деньги за неуплату штрафа со счета не совершеннолетнего РЕБЁНКА?

Вопрос №18019383 из г. Барнаул
опубликован 27.11.2020, 16:21
Могут ли пристава снимать деньги за неуплату штрафа со счета не совершеннолетнего РЕБЁНКА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершеннолетний перестает быть ребенком в 18 лет и если он является должником, то с его счета имеют право удерживать неоплату за совершенное правонарушение. Это только для вас он ребенок-ВСЕГДА.

27.11.2020, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ребёнку нет ещё 18 лет. Счёт его.

27.11.2020, 16:40

В соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

При этом административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В случае неисполнения родителями обязанности по уплате штрафа за своих несовершеннолетних детей, они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ. Придется заплатить в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. В качестве другой меры наказания может стать административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

27.11.2020, 16:41