Отец моего ребенка не платит алименты по исполнительному листу 3 месяца.
Если плательщик алиментов не исполняет свои обязательства в полном объеме, суд может вынести решение о злостном уклонении. Как правило, это происходит, если выплаты не совершаются на протяжении более трех месяцев. Также подобное решение может быть вынесено, если отец ребенка находится в розыске или скрывает сведения о своем местоположении.
В подобной ситуации, кроме взыскания задолженности и неустойки, плательщик алиментов может быть привлечен к уголовной ответственности. В некоторых ситуациях суд также может вынести решение о лишении родительских прав.
Для начала вам нужно обратиться к приставам, чтобы они посчитали всю задолженность и неустойку. Эту сумму вы сможете взыскать через суд. Кроме этого можно возбудить уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. Есть еще вариант – подать на лишение родительских прав. Если у супруга есть какое-либо имущество, приставы могут наложить на него арест.
Здравствуйте. Обращайтесь к судебному приставу с заявлением. В заявлении указывайте все факты и отправляйте заказной почтой.
Здравствуйте, Марина!
Уточните, пожалуйста, в чем именно заключается Ваш вопрос.