Краснодар, 27.11.2020, 19:28

Как правильно составить ходатайство о истечении срока исковой давности по кредитному договору.

Вопрос №18020059 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2020, 19:28
Как правильно составить ходатайство о истечении срока исковой давности по кредитному договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Последний платеж был 28.07.2017. исковое заявление подано 26.08.2020. Истек ли срок исковой давности?

27.11.2020, 19:35

Этого недостаточно, нужно видеть материалы дела. Сроки давности зависят от многих обстоятельств-на какой срок был договор, был ли график и т.д.

27.11.2020, 19:45

В зависимости от того - когда был взят кредит и на какой срок, то что частично прошел это так, а вот на весь долг или нет нужно смотреть, в любом случае нужно писать Возражение, иначе долг взыщут ВЕСЬ, подробнее в личные сообщения.

27.11.2020, 19:46

Есть несколько разных подходов к расчету СИД. Наиболее употребим по каждому платежу отдельно. Для этого важно не только когда был последний платеж, а до какого у вас кредитный договор. Если по договору вы должны платить аж до 2023 г то СИД истек только для 1 месяца по графику

Требований к форме заявления о пропуске СИД нет, можно в любой, в тч устно с занесением в протокол. Но лучше письменно, чтоб потом не было разночтений.

27.11.2020, 19:47

Ходатайство для каких целей? Если дело в суде то писать нужно Возражение на основе норм ГК.

27.11.2020, 19:29

Последний платеж был 28.07.2017. исковое заявление подано 26.08.2020. Истек ли срок исковой давности?

27.11.2020, 19:35

Этого недостаточно, нужно видеть материалы дела. Сроки давности зависят от многих обстоятельств-на какой срок был договор, был ли график и т.д.

27.11.2020, 19:45

В зависимости от того - когда был взят кредит и на какой срок, то что частично прошел это так, а вот на весь долг или нет нужно смотреть, в любом случае нужно писать Возражение, иначе долг взыщут ВЕСЬ, подробнее в личные сообщения.

27.11.2020, 19:46

Есть несколько разных подходов к расчету СИД. Наиболее употребим по каждому платежу отдельно. Для этого важно не только когда был последний платеж, а до какого у вас кредитный договор. Если по договору вы должны платить аж до 2023 г то СИД истек только для 1 месяца по графику

Требований к форме заявления о пропуске СИД нет, можно в любой, в тч устно с занесением в протокол. Но лучше письменно, чтоб потом не было разночтений.

27.11.2020, 19:47

Кредитный договор до 28.09.2018

27.11.2020, 19:54

Значит нужно изучить кредитный договор и график и составить возражения с учётом графика. В таком случае можно применить сроки давности к большей части платежей.

27.11.2020, 19:57