Работник без официального трудоустройства получил травму и не получает зарплату - как защитить свои права?
Для начала нужно обращаться в суд и доказывать факт трудовых отношений, польку сын работал неофициально. За него взносы в фонд мед. страхования никто не платил, в пенсионный не платили, в соцстрах не платили. Если суд признает факт трудовых отношений, тогда нужно будет дождаться вступление в законную силу этого решения суда, и уже только после этого можно будет расследовать несчастный случай и требовать выплаты в связи с этим случаем.
Добрый день,
Нужно обращаться в суд с требованием признания трудовых отношений. Согласно ст.67 Трудового Кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя). Нужно собрать и предоставить в суд доказательства о договоренности по поводу работы, факты подчинения работника правилам внутреннего трудового распорядка, выполнение заданий в интересах работодателя, и, конечно же, получение заработной платы. При достаточных доказательствах, шансы на признание отношений трудовыми в судебном порядке - весьма неплохие.
В рамках этого иска можно заявить требование о компенсации в связи с производственной травмой. Согласно ст.184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
С уважением,