Могут ли начать действия по второму преступлению после освобождения по первому приговору и каков риск нового полного срока?
Антонина, теоретически можно предположить о нескольких вариантах. К сожалению, вы не указали когда были совершены преступления и за какое гражданин отбывает наказание.
1. Гражданин отбывает полностью наказание и оно не присоединяется, а только учитывается при назначении наказания при рецидиве преступлений (ст. 68 УК РФ).
2. Наказание назначается в соответствии со статья 69. часть 5 УК РФ по совокупности преступлений - если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
3. Наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Вполне возможно. Но если дело столько лет не направляли в суд наверное с доказательствами не густо.