Участок в собственности 1, 5 года продаём за 360000, нужно будет платить налог.
Все зависит от кадастровой стоимости.
А также от цены покупки.
Кадастровая стоимость по документам 370000 продаём за 360000
Учитывая срок владения участком, вы в любом случае обязаны подать налоговую декларацию и уплатить налог. Но вы можете уменьшить налог до 0, применив имущественный налоговый вычет в сумме до 1 млн. руб. или уменьшив налоговую базу на расходы на приобретение участка (на ваш выбор). Таким образом, НДФЛ составит 13% от разницы между ценой продажи и имущественным налоговым вычетом или от разницы между ценой продажи земли и ценой его приобретения, т.е. 0 руб.