Непосредственный испытатель ядерного оружия на Семипалатинском полигоне не получает льготы в РФ с 1996 года
Просто по факту того, что служили (работали) в определенное время в определенном месте - федеральным законодательством льгот не предусматривается. Смотрите ст. 1 указанного закона, если подойдете под требуемые параметры - получайте соответствующее удостоверение в РФ, и будете иметь право на льготы, указанные в законе.
Федеральный закон "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" от 10.01.2002 N 2-ФЗ.
Какие права я имею в РФ как испытатель с1973 по1983 год работая в Противобруцеллёзном диспансере №4 МЗСССР ,который постоянно принимал участие в испытаниях ядрного и нейтронного оружия будучи гражданскими лицами. Испытания проводились в Советском Союзе в течении 40 лет в Семипалатинске переименованном в г. Семей в Республике Казахстан. МЧС пишет что мощность дозы была расчитана через 73 года арифметическим путём и составляла 1.05 бэр(сЗв) и мы не подпадаем под закон 2Ф3 РФ где надо 5 бэр(сЗв) Какой смысл было проводить испытания после расчёта такой дозы облучения? Кого можно было поразить такой дозой? Тогда ещё не было МЧС и все измерения и данные о мощности дозы проводились военными инженерами специальной группой разведки воинской части 52605 Семипалатинск 22. г Курчатова.