Санкт-Петербург, 28.11.2020, 01:06

Как и где реализуются вещи из столов находок после 180-ти дневного хранения.

Вопрос №18020794 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2020, 01:06
Как и где реализуются вещи из столов находок после 180-ти дневного хранения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу уточнить, если кто знает: Найденная вещь подлежит передаче в государственные или муниципальные органы - это какие органы?

29.11.2020, 21:46

Согласно Статье 228 ГК РФ Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Муниципальная собственность — это имущественный комплекс муниципального образования, в который входят земельные участки, движимое и недвижимое имущество.

Распоряжение муниципальной собственностью от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции.

29.11.2020, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На сайте Авито, еще есть много магазинов которые принимают товары на перепродажу.

28.11.2020, 14:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не на вопрос.

А причем тут АВИТО? Я спросил о том, как реализуются вещи из столов и бюро находок, когда истекает срок хранения.

29.11.2020, 21:20

Добрый день!

Ещё 16 ноября 2012 года в МВД России был издан приказ № 1040 «Об утверждении порядка обеспечения сохранности найденных и сданных в органы внутренних дел РФ документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы». Согласно этому ведомственному приказу, органы внутренних дел принимают от граждан найденные вещи, и осуществляют их сохранность.

Все находки регистрируют в специальном журнале и в обязательном порядке они подлежат проверке по учету похищенных вещей и документов.

Хранятся найденные вещи с учетом срока, установленного статьей 228 Гражданского кодекса Российской Федерации – то есть шесть месяцев. Сданный клад хранится в течение периода времени, необходимого для решения вопроса об отнесении его к памятникам истории или культуры и передачи в государственную собственность.

Невостребованные документы, выданные органами государственной власти или органами местного самоуправления, по истечении тридцати дней подлежат пересылке в тот орган государственной власти или орган местного самоуправления которым был выдан найденный документ.

Найденные вещи и документы выдаются при предъявлении лицом, их потребовавшим, документов, удостоверяющих личность, в течение пяти рабочих дней с момента поступления письменного заявления. Владелец должен доказать, что вещь или документ принадлежит ему.

По истечении шести месяцев, если собственник так и не будет обнаружен, найденные вещи по письменному заявлению передаются лицу, нашедшему вещь. А в том случае если ни законный владелец, ни лицо, нашедшее вещь не заявит требований в установленные статьей 228 Гражданского кодекса Российской Федерации сроки, то найденная вещь подлежит передаче в государственные или муниципальные органы.

29.11.2020, 21:32

Хочу уточнить, если кто знает: Найденная вещь подлежит передаче в государственные или муниципальные органы - это какие органы?

29.11.2020, 21:46

Согласно Статье 228 ГК РФ Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Муниципальная собственность — это имущественный комплекс муниципального образования, в который входят земельные участки, движимое и недвижимое имущество.

Распоряжение муниципальной собственностью от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции.

29.11.2020, 21:58

И что органы будут делать с вещами?

29.11.2020, 21:48