Саратов, 28.11.2020, 02:17

Продавец не забирает лишний товар - как вернуться деньги за ненужные покупки на маркетплейсе?

Вопрос №18020866 из г. Саратов
опубликован 28.11.2020, 02:17
Купила товар на маркетплейсе, оплатила сразу, когда приехал курьер, то товар принимала не я, за товар не расписывались. Когда я вскрыла коробку, то увидила 3 лишних товара, на сумму 15 тысяч рублей, о чем оповестила продавца, сказала что мне товар не нужен. Продавец сказал, что я за свой счёт должна его вернуть, я отказалась, продавец сказал что оформит возврат и отправит курьера и просил подождать 2-5 дней, прошло 2 недели, продавец на связь не выходит, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.26.1 ЗоЗПП - Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов и т.п. (дистанционный способ продажи товара). Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, о полном фирменном наименовании продавца и об его адресе, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке товара, а так же о цене и об условиях приобретения товара.

В момент доставки товара потребителю должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная ст.10 ЗоЗПП, а также информация о порядке и сроках возврата товара.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП).

Напишите претензию в адрес продавца. В случае отказа обратитесь в суд.

28.11.2020, 02:55

Оплата была только за заказанный товар, за излишки я не платила, они даже в электронном чеке не отображены.

28.11.2020, 03:00

Так а зачем Вам тогда отправлять товар продавцу?

На данный товар, Вы договор купли-продажи не заключали, следовательно правовых последствий не наступает, исходя из того, что незаключенные сделки являются недействительными..

Если продавец Вам отправил его ошибочно пусть сам присылает курьера и забирает товар.

Согласно п. 2 ст.16 ЗоЗПП Запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом в полном объеме.

28.11.2020, 03:40