LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.11.2020, 04:52

Как правильно действовать при просрочке срока на подачу заявления в апелляционную инстанцию?

Вопрос №18020914 из г. Москва
опубликован 28.11.2020, 04:52
Я просрочил 3-х месячный срок на подачу заявления в суд общей юрисдикции апелляционной инстанции на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам, которые открылись из апелляционного определения в ответ на одно из моих возражений. Я посчитал, что могу решить этот вопрос в кассационной инстанции и подал на кассацию. Но Кассация всё оставила без изменения. Сейчас осталось около двух недель до окончательного 6-ти месячного срока просрочки. Уже неделя прошла, как закончился кассационный суд, но мотивированного определения до сих пор нет. Могу я сейчас не дожидаясь кассационного определения, выслав только сканы с судебного сайта, где находится информация об моём прошедшем суде, ссылаться на подачу моих документов и судебного дела в кассационный суд и ожидать от апелляционной инстанции моё кассационное судопроизводство, как уважительную причину пропуска сроков на подачу заявления к ним? Можно ли ссылаться на то, что в ГПК РФ не предусмотрено одновременное судопроизводство в двух инстанциях и, поэтому у меня было одинаковое право подавать в любую из двух инстанций, а одновременно судиться в двух инстанциях невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылаться на то, что в ГПК РФ не предусмотрено одновременное судопроизводство в двух инстанциях - бессмысленно.

И подавать касс. Жалобу без заверенных судом постановлений тоже нельзя.

Восстановить пропущенный срок при этом - возможно.

28.11.2020, 05:04

Ирина Дмитриевна! Большое спасибо за ответ!

Но меня смущает Ваша ссылка на подачу сейчас кассационной жалобы без заверенных судом постановлений - скорее всего это у Вас описка, я хочу подавать заново в апелляционную, а не в кассационную инстанцию после прохождения уже кассационной инстанции из которой (кассационной инстанции) не получил даже в электронном виде у них на сайте мотивированное определение, а по почте ждать ответа, чтобы опять выслать в электронном виде (из-за пандемии коронавируса лично не принимаются документы у нас в Ростове-на-Дону) я не успеваю по срокам - всего две недели осталось до 6-ти месяцев, в крайнем случае, могу подождать ещё одну неделю на публикацию готового судебного кассационного определения в электронном виде на судебном портале, а если не дождусь публикации вынужден, как есть только скрины о состоявшемся суде выслать плюс почтовое извещение о принятии к судебному рассмотрению моего дела выслать - иначе, если сделаю просрочку больше 6-ти месяцев, никакая причина уже не может восстановить пропущенный срок, таковы условия закона.

28.11.2020, 06:39

Никакой описки нет... - подавать касс. Жалобу без заверенных судом постановлений нельзя.

Не вижу смысла возвращения в апелл. Инстанцию.

Для восстановления срока причина есть - дата на конверте получения апелл., касс. Определений.

28.11.2020, 06:45