Сын служит по контракту и не написал рапорт на материальную помощь он может получить по концу года без рапорта?

Лучший ответ

Военнослужащим, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Выплата материальной помощи регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2011 № 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи". И в соответствии с пунктом 3 "Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодной материальной помощи" вышеназванного Постановления получается, что военнослужащим, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.

Выплата материальной помощи в текущем календарном году носит заявительный характер и оформляется рапортом от военнослужащего. И как следует из приведенного выше пункта 3 Постановления, если военнослужащий не обратился за материальной помощью в течение года (то есть не написал рапорт), то законодательство обязывает выплатить ее автоматически.

В случае, если все-таки военнослужащему, не обратившемуся за материальной помощью с рапортом, она не была выплачена, не стоит отчаиваться, необходимо всего лишь по данному поводу обратиться с рапортом с просьбой произвести данную выплату. Так как на основании пункта 7 Приказа Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. №2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" за причитающимися выплатами можно обратиться до истечения трех лет с момента возникновения права на них.

Благодарю за потраченное время!