Неправомерный арест зарплатного счета - порядок подачи жалобы и заявления на судебного пристава

Порядок рациональной подачи заявления после вынесения постановления, и наложения ареста на зарплатный лицевой счет, судебный пристав наложил арест в 100 % объеме! Согласно ст 99 пристав не имеет права удерживать в 100% заработную плату согласно ч 2. Подскажите пожалуйста куда написать жалобу на руководителя судебного пристава, и заявление какого характера подать приставу и приложение к заявлению, счет является зарплатный у меня несовершеннолетний ребенок на еждевенеи?
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий Евгеньевич! Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав - исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Рекомендую предметно подумать о подготовке в простой письменной форме и подаче "своему" судебному приставу-исполнителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве.

Полезная ссылка: www.vsrf.ru

Благодарю вас за ответ!!

По тому, что написали - арест произведен правильно, по нормам ч. 4 указанной Вами статьи - на сумму, имеющуюся на счете. Ограничения по поступлениям - это для новых поступлений.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Благодарю вас за ответ! Но я один кормилец в семье и по закону с меня не могут удерживать 100% , по ФЗ 50 - 70% верно!? Подскажите пожалуйста как более правильно будет составить и подать заявление, у меня не совершеннолетний ребенок на иждивении и я один кормилец в семье!?

Юридические услуги в Челябинск