Владивосток, 28.11.2020, 11:00

Обремененная квартира за материнский капитал - проблемы покупателя в деревне

Вопрос №18021423 из г. Владивосток
опубликован 28.11.2020, 11:00
Купила квартиру за материнский капитал в деревне в 2017 году. Оказалось, что на неё обременение стоит какое-то. Бывшая хозяйка до сих пор его не сняла-некогда. Она ИП. Есть время в выходные дни, МФЦ не работает. Говорит, сама виновата, что не приехала, когда у неё свободное время было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо требуйте, чтобы она снимала обременение, либо ставьте вопрос о расторжении сделки и возврате денег, полагаю тогда она поторопиться.

28.11.2020, 11:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не очень понятно - в чем вопрос.

Есть обременение надо снимать. И снимать его надо ей.

Можете ли вы в данном случае сами что-то сделать - сказать сложно, потому что не ясно - что это за обременение и кем оно наложено.

28.11.2020, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Она не сняла обременение до сих пор. Уже три года прошло. Сначала она мне звонила, чтоб сняли обременение. Моё присутствие ей "необходимо" было. Т. К. Я многодетная, много документов и т. П. Надо было. В чёрный список меня ставила. Теперь, так понимаю, вообще, не собирается снимать обременение.

28.11.2020, 11:20

Требуйте в судебном порядке снятия обременения, обращайтесь в суд с иском.

28.11.2020, 11:22

Обременение было наложено на квартиру т.к. вы покупали дом за материнский капитал, или по иным основаниям. Если обременение было наложено в связи с покупкой за материнский капитал, то обращайтесь в суд с иском к ней, о снятия обременения. Иск подается по месту нахождения имущества. Потом с ответчицы взыщете судебные расходы.

28.11.2020, 11:27

Назовите статью, пожалуйста. Сначала напишу бывшей хозяйке.

28.11.2020, 11:33

Ст. 304 ГК РФ. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, в том числе не связанных с лишением права владения.

28.11.2020, 11:37

Либо требуйте, чтобы она снимала обременение, либо ставьте вопрос о расторжении сделки и возврате денег, полагаю тогда она поторопиться ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

28.11.2020, 11:56