Пермь, 28.11.2020, 11:23

Как подтвердить содержание полученного документа по почте?

Вопрос №18021463 из г. Пермь
опубликован 28.11.2020, 11:23
Скажите, пожалуйста, а как подтвердить получение адресатом документа по почте с конкретным содержанием? Заказное письмо с описью и уведомлением подтверждает факт отправки и получения, но получатель может сказать, что там было 2 пустых листа к примеру или любой другой текст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть такой момент, что адресат может схимичить, подделав текст вложения.

Маленькие приемы в виде нумерации листов и подписи на каждом листе, а также проставление подписи на каждом могут уменьшить количество вариантов для махинации.

Частным лицам свое требование можно послать почтовой открыткой, телеграммой.

В организации можно высылать факсом.

В органы госвласти - через интернет-приемную.

Вступление в переписку (претензия - жалоба - возражение) помогает полностью исключить попытки получателя сослаться на пустой листок в конверте.

28.11.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В описи указано. Какие документы отправлены. На описи стоит подпись почтового работника и печать почтового отделения.

28.11.2020, 11:24

Но там записывается оглавление. Почтовик ведь не разбирается в конкретике. Например: "служебная записка об аудите оборудования", то есть конкретики то нету. Или тогда в бланк описи надо записать все содержимое документа?

28.11.2020, 11:27

Поскольку наименование документа указано, получатель не сможет утверждать. Что получил пустые листы. Можно кратко записать содержание документа.

28.11.2020, 11:28

Зачем служебную записку направлять по почте?

Зарегистрируйте служебную записку в канцелярии с отметкой на своем экземпляре.

28.11.2020, 11:36

А канцелярия не регистрирует, так как выполняет указания руководства, который и не хочет принимать и подписывать служебку. Наверное, хороший вариант с подписями и записями, для подтверждения почерка, на каждом листе. Хотя получатель может пойти на подделку подписи.

28.11.2020, 11:45

Письменно предупредите, что будете жаловаться в надзорные органы.

28.11.2020, 11:55

Сделайте копии направляемых документов и пусть сотрудник почтового отделения их подтвердит своёй подписью.

28.11.2020, 12:30