Как счетчик электроэнергии привел к доначислению и как защититься от неправомерных перерасчетов - личный опыт.
В ноябре 2018 года мне выставила счет ТНС энерго за то, что несвоевременно поменяла электросчетчик, а именно был сделан перерасчет за 2016 год по нормативу. Я всегда плачу вовремя и никаких пени и штрафов не бывает, всегда очень строго соблюдаю сроки. ТНС энерго решила воспользоваться Постановлением РФ 354 от 06.05.2011 г. , т к УК задолжала ТНС большую сумму, судебное разбирательство №А 82-1517/2017, на основании чего произведено доначисление. Я живу в квартире с 1995 года, период поверки истек еще в 80-е годы, никто об этом не знал и никто меня в известность не поставил, я решила поменять счетчик в 2017 году по собственной инициативе. Обращалась во все инстанции и все сказали, что ТНС поступило правильно. Осталась одна инстанция суд. Прошло два года, а я никак не могу успокоиться, получается за чужие долги можно в любое время получить перерасчет по любому налогу и платежу и защититься никак от этого нельзя. Если есть какая то возможность, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте Татьяна Павловна!
В данной ситуации необходимо более детально проработать вопрос, а именно изучить всю документацию. Того, что изложено в обращении, недостаточно для каких-либо выводов. Уверен, что будет несколько моментов, за которые можно будет ухватиться и выстроить линию защиты. Если планируете судебные тяжбы, обратитесь к адвокату или юристу за помощью, т.к. самостоятельно Вы не сможете вести процесс, что приведет к проигрышу в суде.
Удачи!
Никто и не обязан ставить в известность. Следить за сроками поверки - обязанность собственника.
Исходя из "№ А 82-1517/2017" Вы и другие потребители стали "заложниками ситуации".