Кто должен оплатить штрафы СНТ - обязанность председателя или членов?

Вопрос №18021824 из г. Оренбург
опубликован 28.11.2020, 13:49
На СНТ наложены штрафы за неуплату налогов, штрафы по трудовым спорам. Имеет ли право председатель повышать членские взносы для оплаты штрафов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень мало информации, чтобы что-то посоветовать. Откуда штрафы у СНТ, особенно по трудовым спорам. Поподробнее расскажите.

28.11.2020, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Председатель не выплачивал заработную плату. Сотрудники СНТ обратились в трудовую инспекцию.

28.11.2020, 14:05

А куда председатель деньги дел. Взносы членов СНТ должны идти, в том числе, на выплату з/платы. У вас была утвержденная смета с указанием з/плат наемных сотрудников, вы эту смету утвердили на ОС, а то, что председатель деньги не платил - так это вопросы ст. 201 УК РФ.

28.11.2020, 14:17

То что есть факт мошеничества это ясно нам стало. Но сейчас на уплату этих штрафов нужны денежные средства, поэтому хотят поднять стоимость членских взносов. Разве это законно?

28.11.2020, 14:26

Вы имеете полное право не согласится с этим на собрании членов. Пусть председатель из своих средств изыскивает средства, раз он их потратил.

С уважением.

28.11.2020, 14:28