Мужу грозит призыв в армию - как избежать этого и сохранить свой дом?

Вопрос №18022076 из г. Тула
опубликован 28.11.2020, 15:27
В 2019 году муж получил временную отсрочку от армии, гипертония, и рождения ребенка, буквально недавно мы узнали, что ту статью, которую дали моему мужу нельзя было давать, она неккоректна, должны были дать другую, которая освобождала бы его от армии навсегда. В срок для повторного осмотра он не явился, мы живем не по месту прописки, никаких повесток, звонков не было. Сейчас прибыли по адресу прописки и увидели что вызывают на допрос в такой-то день, в качестве кого не указано. Как можно сделать так, чтобы не взяли в армию? У нас ребенок, мы живем в сьемной квартире, если его заберут, то мы просто окажемся на улице с дочкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

До этого проходили Смад, стационар от военкомата, предоставляли справку, до этого. Гипертония 3 степени. По итогу поставили категорию с отсрочкой всего на 6 месяцев, а не навсегда. Это уже нельзя обжаловать?

28.11.2020, 19:41

Все решения призывной комиссии действитльны на момент конкретного призыва. Если давали отсрочку в 2019 году, то решение действительно в зависимости от сроков отсрочки - 6 месяцев. В настоящее время осенний призыв в 2020 г. производится с 1 октября по 31 декабря. В каждый призыв все призывные мероприятия производятся заново, включая медицинские освидетельствования. Исходя из практики работы призывных комиссий могу Вам сказать, что с первого раза они редко выносят по гипертонии решения об освобождении от военной службы вначале они несколько раз могут давать по этой болезни отсрочку на лечение и каждый раз в новый призыв приходится эту болезнь подтверждать медицинскими документами. В настоящее время Вашему мужу необходимо пройти свежий СМАД и с его результатами обратиться к врачу по месту жительства, чтобы он поставил диагноз гипертонии. После чего с этими документами обратиться в призывную комиссию. Если они снова не примут решение об освобождении от военной службы, то Вы вправе обжаловать данное решение в областную призывную комиссию.

28.11.2020, 20:21

3 дравствуйте. Освобождение от службы в армии с гипертонической болезнью регулируется ст. 43 Расписания болезней в соответствии с которой в зависимости от нарушения функции ставится категория "д" или "в" по которой призывник признается негодным к службе в армии.

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Вы говорите, что Ваш муж не явился для повторного осмотра. Была ли у него повестка на данный осмотр, врученная по его роспись. Если была и он не явился то какова причина его неявки, имеются ли доказательства уважительеости данной причины. В настоящее время Вашему мужу необходимо пройти суточный монитор артериального давления в поликлинике по месту жительства либо если у Вас имеется кардиоцентр, то в кардиоцентре, после чего если по данному суточному монитору будет подтверждено наличие гипертонии у Вашего мужа, то с результатами суточного монитора и заключением врача по месту жительства необходимо обратиться в призывную комиссию, после чего призывная комиссия вправе направить Вашего мужа на обследование в стационар для подтверждения диагноза гипертонии. В случае подтверждения данной болезни никакие санкции к Вашему мужу применены быть не могут и он должен быть освобожден от военной службы.

28.11.2020, 19:36

До этого проходили Смад, стационар от военкомата, предоставляли справку, до этого. Гипертония 3 степени. По итогу поставили категорию с отсрочкой всего на 6 месяцев, а не навсегда. Это уже нельзя обжаловать?

28.11.2020, 19:41

Все решения призывной комиссии действитльны на момент конкретного призыва. Если давали отсрочку в 2019 году, то решение действительно в зависимости от сроков отсрочки - 6 месяцев. В настоящее время осенний призыв в 2020 г. производится с 1 октября по 31 декабря. В каждый призыв все призывные мероприятия производятся заново, включая медицинские освидетельствования. Исходя из практики работы призывных комиссий могу Вам сказать, что с первого раза они редко выносят по гипертонии решения об освобождении от военной службы вначале они несколько раз могут давать по этой болезни отсрочку на лечение и каждый раз в новый призыв приходится эту болезнь подтверждать медицинскими документами. В настоящее время Вашему мужу необходимо пройти свежий СМАД и с его результатами обратиться к врачу по месту жительства, чтобы он поставил диагноз гипертонии. После чего с этими документами обратиться в призывную комиссию. Если они снова не примут решение об освобождении от военной службы, то Вы вправе обжаловать данное решение в областную призывную комиссию.

28.11.2020, 20:21