Могут ли при банкротстве отобрать единственное жилье?

Вопрос №18022095 из г. Уфа
опубликован 28.11.2020, 15:35

А правда при банкротстве могут единственное жилье отобрать? Просто слышал что могут отобрать для закрытия кредита и продать чтобы покрыть долги якобы, взамен купить дешёвую комнату.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если единственное жилье ипотечное, то оно попадает в в конкурсную массу и будет продано с торгов.

28.11.2020, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Единственную для проживания должника и членов его семьи не отберут.

28.11.2020, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, не правда. Недавно Верховный Суд все разъяснил.

Не имеют право продавать единственное жилье и принудительно навязывать другое.

28.11.2020, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Нет, такая практика имелась как раз в Уральском регионе. Но она была ВС РФ пресечена. Теперь так нельзя делать.

28.11.2020, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Тимур. Единственное жилье не отберут. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

29.11.2020, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Приветствую. Если квартира залоговая (например ипотека), то в любом случае будет реализована на торгах вне зависимости от того кто в ней прописан (даже несовершеннолетние).

Можно судиться, даже можно долго судиться с банком, но результат один в итоге.

Если квартира не ипотечная и обладает соответствующим иммунитетом (например единственное жилье), то в конкурсную массу её не включат.

Удачи.

30.11.2020, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если кредит был под залог имущество, в таком случае как?

30.11.2020, 20:35

Если Залог, то квартиру конечно продадут. Причем взамен ничего не предоставят.

30.11.2020, 20:50