Я работаю гардеробщицей, меня заставляют мерить температуру и записывать в журнал. Я имею право отказаться?
Марина, Вы вправе не делать то, что не предусмотрено вашей должностной инструкцией и трудовым договором, - ст. 57, 72 ТК РФ.
Не обязательно мед. работник это должен делать. В судах, например, сейчас приставы не входе всем измеряют температуру, - хотя это не их обязанности.. Но время сейчас такое. Нужно с пониманием отнестись..
Да, имеете право отказаться, тем более, что это должен делать исключительно медицинский работник.