Страховая отказала матери выплатить страховую сумму из-за гибели сына-солдата - законно или нет?
Страховая отказала матери в выплате страховой суммы в связи с гибелью сына, солдата срочной службы, оргументировав, что сын в армии находился менее 2-х лет. Законно ли это?
Здравствуйте, основание в выплате страховой суммы непонятна. Вы указали « сын в армии находился менее 2-х лет». Такого основания отказа в выплате страховой суммы нет. Согласно Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…», статья 4, страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов; или смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов. Таким образом, страховым случаем является смерть военнослужащего в период прохождения военной службы, или смерть военнослужащего должна наступить в течении года после увольнения.
При этом воинская часть или военный комиссариат обязаны были Вас уведомить о наступлении страхового случая и помочь собрать все документы для Страховщика.
Вы можете обжаловать незаконный отказ страховой фирмы в суд.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38