Наследство после мамы - продажа квартиры и налоговые выплаты
Налог за продажу унаследованной квартиры платить не придется, если она находится в собственности наследника три или более трех лет – при условии, что квартира получена от близкого родственника.
Срок будет считаться от дня смерти мамы.
А в наследство вступили, или как вы продали? Получение свидетельства о смерти, не вступление в наследство. Что касается вопроса о налогах, если у вас все правильно оформлено в собственность, то платить налог не надо, надо только подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2021 года.
Оформили наследство 2 года и 6 месяцев назад как положено, через нотариуса и росреест. Но ведь отсчет времени (три года) для не уплаты наследниками после продажи этой квартиры считается день смерти наследодателя? Дата о смерти в свидетельстве, так или нет? А ни когда мы оформили наследство у нотариуса и закрепили в росреестре.
Юрий!
Отсчет времени, как Вы говорите, идет не со времени смерти наследодателя, а со времени оформления права собственности на наследуемое имущество в Росреестре.