Как получить выплату 12000 рублей для неработающих пенсионеров в Москве - инструкция и необходимые документы.
Приветствую.
Подать заявление на оформление региональной социальной доплаты к пенсии можно:-онлайн на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru
- лично, в одном из центров госуслуг «Мои документы». В центр госуслуг «Мои документы» можно заранее записаться на прием.
Для подачи заявления вам понадобятся следующие документы:-заявление на выплаты; -документ, удостоверяющий личность заявителя; документ, подтверждающий факт регистрации в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания (в случае отсутствия отметки о регистрации в документе, удостоверяющем личность); -документ, подтверждающий продолжительность регистрации по месту жительства в Москве (если продолжительность такой регистрации в документе, удостоверяющем личность, составляет менее 10 лет); -сведения о получении пенсии (пенсий) с указанием вида, срока назначения и размера (для пенсионеров, получающих пенсию в Подразумеваются пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, ФССП; -документ, подтверждающий прекращение трудовой или иной оплачиваемой деятельности: трудовая книжка (если работа по трудовому договору прекращена до 1 января 2020 года); договор с указанием периода работы; сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (в случае отсутствия трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в период которой заявитель подлежал обязательному пенсионному страхованию); справка образовательной организации с указанием формы и периода обучения (для заявителей в возрасте от 18 до 23 лет);
- документ, подтверждающий прекращение заявителем деятельности в качестве индивидуального предпринимателя; свидетельство о смерти (для заявителей, получающих пенсию в связи со смертью кормильца); -документы, подтверждающие родство (свойство) с умершим кормильцем (например, свидетельство о рождении или свидетельство о браке) (для заявителей, получающих пенсию в связи со смертью кормильца);-доверенность, оформленная в установленном порядке (в случае обращения уполномоченного представителя заявителя).
Удачи.